CN – Nos quatre représentants en 32es de finale

Vainqueurs des finales régionales, Plaisance All-Stars (D2) et Toulouse Métropole Futsal (DH) rejoignent le Bruguières SC et l’UJS Toulouse en trente-deuxièmes de finale.

Le tirage au sort effectué par la Ligue de football d’Occitanie avait désigné deux derbys pour déterminer les deux équipes du secteur Midi-Pyrénées qui rejoindraient l’UJS et Bruguières en trente-deuxième de finale.

Mercredi, le premier concernait la banlieue ouest de Toulouse avec le Pibrac Futsal Club, leader de DH, qui accueillait les Plaisance All-Stars qui évoluent une division au-dessus, en D2. Malgré une bonne résistance des locaux qui a permis un match équilibré et animé, la logique a été respectée. Si Pibrac ouvre le score, Laouar puis Loupias permettent aux All-Stars de virer en tête à la pause (1-2). Après l’égalisation du PFC, un doublé de Chouari scelle la qualification des Plaisançois par 2-4.

Vendredi, place au derby toulousain entre le Toulouse Futsal Club, dans le ventre-mou de PH (4e division), et le Toulouse Métropole Futsal, parmi les poursuivants de Pibrac en DH. Les favoris ne ménagent pas le suspens et mènent 0-3 mais concèdent un but juste avant la pause. Le TFC reprend sur la même lancée en revenant rapidement à 2-3. Cependant, après une période de doute, le TMF reprend le dessus et marque à nouveau : 2-4 puis 2-5. En fin de match, le TFC prend des risques et joue en surnombre mais une perte de balle est fatale. 2-6, score final.

 

Voici l’ensemble des qualifiés pour le premier tour national :

Division 1 (qualifiés d’office) : Garges-lès-Gonesse, Le Kremlin-Bicêtre, Montpellier, Béthune, Toulon ÉF, SC Paris, Bastia, Bruguières SC, Échirolles, Roubaix AFS, Nantes MF, UJS Toulouse, Paris ACASA.

Division 2 : Kingersheim, ACCES, Beaucaire, Étoile Laval, Caen, Vénissieux, Furiani, Strasbourg, Faches-Thumesnil, Clénay, Plaisance AS, C’West Nantes, Reims, Hérouville, Douai.

Régional 1 / DH : Chavanoz, Annecy, Sainte-Foy-lès-Lyon, Mont d’Or, Besançon, Montceau-les-Mines, Lure, Behren, Strasbourg Hautepierre, Avion, Roubaix Futsal, La Bassée, Évry, Troarn, Rennes, Vannes, Laval Nord, Le Mans, Saint-Jean-de-Ruelle, Pessac, Bordeaux, Mérignac, Toulouse MF, AS Toulon, Marseille.

4e niveau : Libercourt (R2), Neuilly-sur-Marne (R2), Le Rheu (district), Mandelieu (district).

5e niveau : Le Bourget-du-Lac (district), Joigny (district), Marcouville (R3), Paris EJ (R3).

6e niveau : Paris Lilas (district).

Autre : Fameck (R2 en football mais non inscrit en futsal)

Brest (district) et Plélan (district en football) s’affrontent ce mardi.

Le tirage au sort aura lieu ce vendredi 19 janvier pour des matchs prévus le 10 février.

Laisser un commentaire